San José Sharks
 

W e s t e r n   C o n f e r e n c e  -  P a c i f i c   D i v i s i o n

 

http://www.schuster-bm.de/NFHL/upload/clubhouses_stanley-cup.png

http://www.sharkspage.com/jpgs2/hppavilion_outside.jpg

 
 

Das Haifischbecken der Liga: der HP Pavilion

 

General Manager:

Gerd Michalski

bis Ende Saison #12: Christina Sweeting

Head-Coach:

Mike Sullivan

bis Ende Saison #18: Darryl Sutter

bis Ende Saison #15: Brent Sutter

bis Ende Saison #14: John MacLean

Saison #9 bis Ende 12: Glen Hanlon

Saison #5-8: ???

bis Saison #5: Darryl Sutter

Farm-Coach:

Roy Sommer

bis Ende Saison #17: Bob Hartley

bis Ende Saison #14: Roy Sommer

Saison #9 bis Ende 12: Craig Janney

Arena:

HP Pavilion (max. Fassungsvermögen: 17.496)

Farmteam:

Saratoga Blossom Bytes (NMHL)

bis Ende Saison #12: Portland Wild Cats (GMHL)

Hartford Bisons (GMHL)

Saisonbestleistung:

114 Punkte (Saison #14)

Erfolge:

Pacific Division Winner (Saison #14, 16)
Western Conference Champion (Saison #15, 16)
Presidents Trophy Winner (Saison #16)
Stanley Cup Finalist (Saison #15, 16)
Stanley Cup Champion (Saison #15)

Playoff-Teilnahmen:

8 (Saison #1-2, 12-17)

Playoff-Bilanz:

Saison #1: 3-4 vs. DET (Runde 1)
Saison #2: 4-3 vs. COL (Runde 1), 4-2 vs. LOS (Runde 2), 3-4 vs. DET (Runde 3)
Saison #12: 2-4 vs. STL (Runde 1)
Saison #13: 1-4 vs. ANA (Runde 1)
Saison #14: 4-3 vs. VAN (Runde 1), 4-1 vs. CHI (Runde 2), 0-4 vs. EDM (Runde 3)
Saison #15: 4-1 vs. CAL (Runde 1), 4-0 vs. LOS (Runde 2), 4-2 vs. DAL (Runde 3), 4-1 vs. NYI (Finale)
Saison #16: 4-3 vs. LOS (Runde 1), 4-1 vs. DAL (Runde 2), 4-0 vs. VAN (Runde 3), 0-4 vs. TOR (Finale)
Saison #17: 4-1 vs. CAL (Runde 1), 1-4 vs. ANA (Runde 2)

100-pts.-Saisons:

4 (Saison #12, 14, 16-17)

Awards:

Calder Trophy: Bobby Ryan (Saison #12)
Roger Crozier Saving Grace Award: Roberto Luongo (91,6% -  (Saison #13)
James Norris Trophy: Toni Lydman (Saison #14)
Conn Smythe Trophy: Roberto Luongo (Saison #15)
GM des Jahres: Gerd (Saison #15)
Art Ross Memorial Trophy: Phil Kessel (Saison #16)
Maurice 'Rocket' Richard Trophy: Phil Kessel (Saison #16)
Jack Adams Award: Darryl Sutter (Saison #16)
Hart Memorial Trophy: Phil Kessel (Saison #16)
Lady Bying Memorial Trophy: Phil Kessel (Saison #17), Pavel Datsyuk (#19)
William M. Jennings Trophy: Ryan Miller (Saison #17)
Roger Crozier Saving Grace Award: Ryan Miller (Saison #17)

MVP:

Saison #1: Teemu Selänne
Saison #2: Milan Hnilicka
Saison #3: Teemu Selänne
Saison #4: Teemu Selänne
Saison #5: Jaroslav Spacek
Saison #6: Milan Kraft
Saison #7: Jeff Friesen
Saison #8: Milan Kraft
Saison #9: Richard Zednik
Saison #10: Evgeny Malkin
Saison #11: Evgeny Malkin
Saison #12: Evgeny Malkin
Saison #12: Derek Roy
Saison #13: Roberto Luongo
Saison #14: Derek Roy
Saison #15: Phil Kessel
Saison #16: Phil Kessel
Saison #17: Phil Kessel
Saison #18: Pavel Datsyuk
Saison #19: Phil Kessel
Saison #20: Antoine Roussel

blau = Spieler hat mind. 1 NHL-Einsatz

rot = Spieler hat mind 1. AHL-Einsatz

Entry Draft:

2002: Jakub Koreis (21st), Todd Ford (81st), Jonas Fiedler (94th), Ivan Tkachenko (103rd), Mikko Kalteva (111st), Nathan Guenin (141st), Brock Hooton (171st)

   
 

2003: Jeff Tambellini (22nd), Loui Eriksson (42nd), Matt Carle (64th), David Backes (72nd), Ryan Munce (102nd), Andrei Mukhachev (186th), Jeremy Williams (192nd), Francois-Pierre Guenette (195th), David Jones (223rd), Matt Moulson (253rd), Jay Rosehill (258th), Josef Hrabal (261st)

   
 

2004: Evgeny Malkin (2nd), Alvaro Montoya (4th), Wojtek Wolski (18th), Alex Goligoski (32nd), Jakub Petruzalek (160th), Kevin Schaeffer (166th), Stanislav Balan (256th), Jordan Morrison (264th)

   
 

2005: Bobby Ryan (5th), Tom Pyatt (74th), Tomas Kudelka (102nd), Jonathan Matsumoto (226th), Matt Clackson (251st), Par McGann (265th)

   
 

2006: Phil Kessel (2nd), Carl Sneep (31st), Cal Clutterbuck (73rd), Andrew Bodnarchuk (91st), Shane Sims (122nd), Stephane Chaput (150th), Tyler Ruegsegger (152nd), Leo Komarov (170th), Kevin Koopman (173rd), Tony Romano (194th), John McCarthy (212th)

   
 

2007: Ryan McDonagh (14th), Alexandre Plante (32nd), Nick Ross (46th), P.K. Subban (60th), Tyson Sexsmith (63rd), Brett Malone (92nd), Ben Winnett (93rd), Joshua Turnbull (124th), Paul Carey (154th), Blake Kessel (184th), Alain Goulet (204th), Trent Vogelhuber (214th)

   
 

2008: -

   
 

2009: Andrej Nestrasil (85th)

   
 

2010: Lee Moffie (201st)

   
 

2011: Phillip Danault (19th), David Musil (25th), Adam Clendening (43rd), Jonathan Racine (78th), Sean Kuraly (169th), Lars Volden (199th)

   
 

2012: Henrik Samuelsson (28th), Oscar Dansk (30th), Christoval Nieves (58th), Ryan Olsen (148th), Nikita Gusev (178th)

   

2013: Linus Arnesson (60th), Patrik Bartosak (90th), Gregory Chase (150th), Greg Betzold (180th), Mitchell Dempsey (210th)

   

2014: John Quenneville (29th), Ryan Collins (59th), Mackenze Stewart (149th), Axel Holmstrom (155th), Anders Bjork (179th), Filip Pyrochta (209th)

   

2015: Mitchell Stephens (24th), Jens Looke (84th), Ales Steszka (114th), Sami Niku (144th), Joni Tuulola (174th), Gustav Olhaver (204th)

   

2016: Julien Gauthier (19th), Pascal Laberge (31st), Sean Day (78th), Philip Nyberg (108th), Jesper Bratt (138th), David Quenneville (168th), Jakob Stenqvist (198th)

   

2017:

   

2018: Evan Bouchard (8th), Ryan McLeod (34th), David Gustafsson (38th), Yegor Sharangovich (131st), Nikolai Kovalenko (162nd), Milan Kloucek (193th)

   

NFHL.eu